Sommario sezioni

salta il link home e i social network e vai al motore di ricerca salta il motore di ricerca e vai al menu delle sezioni principali
sei in: Gli Uffici > I Servizi in rete del Comune di Ferrara > Statistica > Ferrara in cifre > Gli stranieri nel comune di Ferrara
salta i contenuti principali a vai al menu

Gli stranieri nel comune di Ferrara


Scarica i dati degli iscritti in anagrafe per cittadinanza, i flussi registrati nel corso del 2017 e la distribuzione degli stranieri per età e sesso.
----> Movimento e calcolo popolazione e stranieri 2017
----> Popolazione straniera residente per sesso ed età


ANNO Pop.resid. Stranieri % incidenza
1997 ...... 133.270 ...... 1.137 ...... 0,9
1998 ...... 132.681 ...... 1.268 ...... 1,0
1999 ...... 132.127 ...... 1.468 ...... 1,1
2000 ...... 131.713 ...... 1.741 ...... 1,3
2001 ...... 131.032 ...... 2.128 ...... 1,6
2002 ...... 130.169 ...... 2.428 ...... 1,9
2003 ...... 131.135 ...... 3.018 ...... 2,3
2004 ...... 131.907 ...... 4.120 ...... 3,1
2005 ...... 132.471 ...... 5.014 ...... 3,8
2006 ...... 133.214 ...... 5.875 ...... 4,4
2007 ...... 133.591 ...... 6.938 ...... 5,2
2008 ...... 134.464 ...... 8.121 ...... 6,0
2009 ...... 134.967 ...... 9.303 ...... 6,9
2010 ...... 135.369 .... 10.593 ...... 7,8
2011 ...... 132.295 ...... 9.777 ...... 7,4
2012 ...... 131.842 .... 10.509 ...... 8,0
2013 ...... 133.423 .... 12.155 ...... 9,1
2014 ...... 133.682 .... 12.596 ...... 9,4
2015 ...... 133.155 .... 12.632 ...... 9,5
2016 ...... 132.009 .... 12.656 ...... 9,6
2017 ...... 132.278 .... 13.616 ..... 10,3
(dati 2011 e 2012 rettificati a seguito delle risultanze censuarie)

Le cittadinanze più frequenti sono:

______________M______F_____TOT__
1.Romania.......919.......1360.......2279
2.Ucraina.........420.......1571.......1991
3.Moldova........454........821........1275
4.Albania.........496........496..........992
5.Nigeria..........499........416.........915
6.Marocco.......418........461..........879
7.Cina.............398........413..........811
8.Pakistan.......341........200.........541
9.Camerun.......229........228.........457
10.Tunisia........301........140.........441

segnaposto2016
Scarica i dati degli iscritti in anagrafe per cittadinanza, i flussi registrati nel corso del 2016 e la distribuzione degli stranieri per età e sesso.
----> Movimento e calcolo popolazione e stranieri 2016
----> Popolazione straniera residente per sesso ed età
segnaposto2015
Scarica i dati degli iscritti in anagrafe per cittadinanza, i flussi registrati nel corso del 2015 e la distribuzione degli stranieri per età e sesso.
----> Movimento e calcolo popolazione e stranieri 2015
----> Popolazione straniera residente per sesso ed età
segnaposto2014
Scarica i dati degli iscritti in anagrafe per cittadinanza, i flussi registrati nel corso del 2014 e la distribuzione degli stranieri per età e sesso.
----> Movimento e calcolo popolazione e stranieri 2014
----> Popolazione straniera residente per sesso ed età
segnaposto2013
Scarica i dati degli iscritti in anagrafe per cittadinanza, i flussi registrati nel corso del 2013 e la distribuzione degli stranieri per età e sesso.
----> stranieri_2013rettifica.xls
(dato 2013 stranieri rettificato da Istat il 02/07/2014)
NOTA BENE: L'ammontare della popolazione straniera residente nel Comune di Ferrara, a seguito delle risultanze del Censimento è stata ricalcolata a partire dagli stranieri censiti al 9/10/2011. Nel corso del 2013 è stata effettuata la revisione dell'Anagrafe finalizzata all'allineamento Anagrafe - Censimento. Tali operazioni hanno rettificato l'ammontare della popolazione a calcolo, pertanto gli incrementi di popolazione osservabili nel 2013 non sono reali ma dovuti alle operazioni di allineamento. Inoltre i dati degli iscritti Anagrafe non coincidono con quelli a calcolo di fonte Istat.

segnaposto2012
Scarica i dati degli iscritti in anagrafe per cittadinanza, i flussi registrati nel corso del 2012 e la distribuzione degli stranieri per età e sesso.
----> stranieri_2012.xls

segnaposto2011
Scarica i dati degli iscritti in anagrafe per cittadinanza, i flussi registrati nel corso del 2011 e la distribuzione degli stranieri per età e sesso.
----> Stranieri 2011

segnaposto2010
Scarica i dati degli iscritti in anagrafe per cittadinanza, i flussi registrati nel corso del 2010 e la distribuzione degli stranieri per età e sesso.
----> Stranieri 2010

segnaposto2009
Scarica i dati degli iscritti in anagrafe per cittadinanza e i flussi registrati nel corso del 2009.
----> Stranieri 2009

segnaposto2008
Scarica i dati degli iscritti in anagrafe per cittadinanza e i flussi registrati nel corso del 2008.
----> Stranieri 2008

segnaposto2007
Scarica i dati degli iscritti in anagrafe per cittadinanza e i flussi registrati nel corso del 2007.
----> Stranieri 2007

segnaposto2006
Scarica i dati degli iscritti in anagrafe per cittadinanza e i flussi registrati nel corso del 2006.
----> Stranieri 2006
Scarica la pubblicazione riferita agli stranieri residenti al 31/12/2006.
----> Informanumeri_stranieri_04_07

segnaposto2005
Scarica la pubblicazione riferita agli iscritti in anagrafe per cittadinanza e i flussi registrati nel corso del 2005.
----> Stranieri 2005

segnaposto2004
Scarica i dati degli iscritti in anagrafe per cittadinanza e i flussi registrati nel corso del 2004.
----> Modello Istat p3 al 31dic2004
La newsletter L'Informanumeri n.7 del 2005 analizza il fenomeno degli stranieri a Ferrara nel 2004.
----> informanumeri_stranieri_2004.pdf
Ultima modifica: 31-01-2018
REDAZIONE: Statistica
EMAIL: statistica@comune.fe.it