Sommario sezioni

salta il link home e i social network e vai al motore di ricerca salta il motore di ricerca e vai al menu delle sezioni principali
salta i contenuti principali a vai al menu

I Coordinamenti delle Scuole Comunali

Coordinamento n. 1 - sede Aquilone

presso Scuola d'Infanzia Aquilone, Via Mambro 61/63
tel.-fax 0532 975664
mail: coord1@edu.comune.fe.it

- Nido U. Costa
- Scuola d'Infanzia Satellite
- Scuola d'Infanzia Aquilone

coordinatrice: dott.ssa Cinzia Guandalini - (c.guandalini@edu.comune.fe.it)
segretaria: Silvia Canazza - (s.canazza@edu.comune.fe.it)


Coordinamento n. 2 - sede Neruda

presso Scuola d'Infanzia P. Neruda, via Valle Gallare, 27
tel. 053263825 - fax 0532 63657
mail: coord2@edu.comune.fe.it

- Nido Le Girandole
- Nido P. Neruda
- Nido Pacinotti ROSSO (fino a giugno 2017)
- Scuola d'Infanzia P. Neruda
- Scuola d'Infanzia Pacinotti ROSSO (fino a giugno 2017)

coordinatrice: dott.ssa Laura Zappaterra- (l.zappaterra@edu.comune.fe.it)
segretaria: Maria Rosa Delaiti - (mr.delaiti@edu.comune.fe.it)


Coordinamento n. 3 - sede Casa del Bambino

presso Scuola d'Infanzia Casa del Bambino, c.so B. Rossetti, 42
tel. 0532 207043 - fax 0532 203081
mail: coord3@edu.comune.fe.it

- Nido Giardino
- Scuola d'infanzia Casa del Bambino

coordinatrice: dott.ssa Cristina Fabbri- (c.fabbri@edu.comune.fe.it)
segretaria: Patrizia Bolognesi - (p.bolognesi@edu.comune.fe.it)


Coordinamento n. 4 - sede Jovine

presso Scuola d'Infanzia D.B. Jovine, via Del Guercino, 16
tel. 0532 54108 - fax 0532 54127
mail: coord4@edu.comune.fe.it

- Nido M. Cavallari
- Nido Il Ciliegio
- Nido g. Leopardi
- Scuola d'Infanzia D. B. Jovine (fino a giugno 2017)
- Scuola d'Infanzia La Mongolfiera


coordinatrice: dott.ssa Livia Di Pilato- (l.dipilato@edu.comune.fe.it)
segretaria: Angela Amendola - (coord4@edu.comune.fe.it)


Coordinamento n. 5 - sede Gobetti

presso Scuola d'Infanzia Gobetti, via Pastro
tel. 0532 765684 - fax 0532 768486

- Nido Gobetti
- Nido Trenino
- Nido Rampari
- Nido Girasoli
- Scuola d'Infanzia Gobetti

coordinatrice: dott.ssa Sabina Piazzi -
segretaria: Emanuela Tartari - (e.tartari@edu.comune.fe.it)

Coordinamento Servizi Integrativi - sede Isola del Tesoro

- Spazio Bambini Le Piccole Gru
- Spazio Bambini La Piccola Casa
- Centro Bambini e genitori Le Millegru
- Centro Bambini e genitori La Piccola Casa
- Centro Bambini e genitori Isola del Tesoro
- Centro Bambini e genitori Elefante Blu


Strutture a Gestione Indiretta

Consorzio R.E.S. (Riunite Esperienze Sociali) presso Società Cooperativa Sociale, via C.Mayr 14 - Ferrara
tel. 0532 205681
- Nido Ponte
- Nido Le Margherite
- Nido Pacinotti BLU
- Scuola d'Infanzia Ponte
- Scuola d'Infanzia Le Margherite
- Scuola d'Infanzia Pacinotti BLU
coordinatore: dott.Tomas Gallerani - (educativo@lepagine.com)


- Nido Il Salice 0532 750110
coordinatore: dott.ssa Sabrina Scida - (sabrina@ilgermoglio.fe.it)




 
Ultima modifica: 15-02-2017
REDAZIONE: Punto Unico di Accesso dei Servizi Educativi
EMAIL: f.gavini@comune.fe.it