Sommario sezioni

salta il link home e i social network e vai al motore di ricerca salta il motore di ricerca e vai al menu delle sezioni principali
salta i contenuti principali a vai al menu

Servizi e uffici

ASSESSORATO AI LAVORI PUBBLICI E MOBILITA'
Assessore: Aldo Modonesi
Funzioni delegate: Servizio Amministrativo ed espropri LL.PP. - Edilizia - Beni Monumentali - Infrastrutture e Verde - Programmazione e Controllo OO.PP. - Trasporto Pubblico Locale - Mobilità e Traffico - Contratti di servizio con HERA e AMSEFC - Rapporti con Ferrara TUA - Prevenzione e Protezione civile - Palio
Segreteria: Iazzetta Catia
Sede Piazza del Municipio, 21 Ferrara
Telefono: 0532 419430 - Fax 0532 216584
Email: c.iazzetta@comune.fe.it




SETTORE OPERE PUBBLICHE E MOBILITA'
Dirigente: Ing. Luca Capozzi
Segreteria: Susanna Trombelli
Sede piazza del Municipio, 2 - 44121 Ferrara
Telefono 0532 418770 - Fax 0532 771396
E-mail s.trombelli@comune.fe.it

- U.O.SICUREZZA SUL LAVORO E PROTEZIONE CIVILE (Responsabile: Arch. Roberto Fantinati)

Servizio Infrastrutture, Mobilità E Traffico
Dirigente: Ing. Enrico Pocaterra
Segreteria e punto informativo: Daria Turola
Sede via G. Marconi, 39 - 44122 Ferrara
Centralino: 0532 418811 - Telefono 0532 418885 - Fax 0532 418837
E-mail d.turola@comune.fe.it

- U.O. INTERVENTI ORDINARI STRADE (Responsabile: Ing. Antonio Parenti)
- U.O. INTERVENTI STRAORDINARI STRADE (Responsabile: Arch. Angela Ghiglione)
- U.O. VIABILITÀ E SEGNALETICA (Responsabile: Gian Pietro Tumaini)
- U.O. MOBILITÀ (Responsabile: Ing. Monica Zanarini)

Servizio Edilizia
Dirigente: Ing. Ferruccio Lanzoni
Segreteria: Costanza Folla
Sede via G. Marconi, 37 - 44122 Ferrara
Centralino: 0532 418700 - Telefono 0532 418716 - Fax 0532 770978
E-mail c.folla@comune.fe.it

- U.O. INTERVENTI ORDINARI (Responsabile: Geom. Mauro Castellani)
- U.O. INTERVENTI STRAORDINARI (Responsabile: Ing. Giampiero Marzola)

Servizio Beni Monumentali
Dirigente ad interim: Ing. Luca Capozzi
Segreteria: Susanna Trombelli
Sede via G. Marconi, 37 - 44122 Ferrara
Centralino 0532 418701 - Telefono 0532 418770 - Fax 0532 771396
E-mail s.trombelli@comune.fe.it
- U.O.BENI MONUMENTALI (Responsabile: Arch. Natascia Frasson)



SETTORE ATTIVITA’ INTERFUNZIONALI
Dirigente: Ing. Fulvio Rossi
Segreteria: Cinzia Zannoni
Sede: piazza del Municipio, 2 - 44121 Ferrara
Telefono: 0532 419327 - Fax: 0532 419286
E-mail: c.zannoni@comune.fe.it

Servizi Amministrativi ed Espropri - Programmazione OO.PP.
Dirigente: D.ssa Patrizia Blasi
Segreteria: Paola Stevoli
Sede: via G. Marconi, 37 - 44122 Ferrara
Telefono: 0532 418733 - Fax 0532 771239
E-mail: p.stevoli@comune.fe.it

- U.O. PROGRAMMAZIONE OO.PP. (Responsabile: Geom. Antonio Casazza)

Servizio Patrimonio
Dirigente: D.ssa Alessandra Genesini
Sede: via G. Marconi, 37 - 44122 Ferrara
Telefono: 0532 418884 - Fax 0532 418883
E-mail: patrimonio@comune.fe.it

Ufficio Ricerche Storiche
Responsabile: Dott. Francesco Scafuri
Segreteria: Ilaria Franciosi
Sede: piazza del Municipio, 21 - 44121 Ferrara
Telefono: 0532 419300 - Fax 0532 419495
E-mail i.franciosi@comune.fe.it
Ultima modifica: 01-02-2016
REDAZIONE: Mappa Opere del Comune di Ferrara
EMAIL: