Sommario sezioni

salta il link home e i social network e vai al motore di ricerca salta il motore di ricerca e vai al menu delle sezioni principali
salta i contenuti principali a vai al menu

U.O. Integrazione Scolastica

Servizio Integrazione Alunni Disabili e Stranieri
L'U.O. Integrazione Scolastica è una struttura organizzativa complessa che svolge una pluralità di funzioni nell'ambito dei processi di inclusione e può contare su un nucleo stabile di operatori di ruolo con professionalità tecniche specifiche e amministrative oltre che su un elevato numero di personale educativo con rapporto di collaborazione a tempo determinato.

L’ U.O. svolge azioni istituzionalmente dovute nell'ambito del Diritto allo Studio relative ai servizi di supporto ai processi di integrazione di minori disabili, in situazione di disagio e stranieri, nei servizi scolastici ed extrascolastici.

Si impegna nella qualificazione di tutto il personale comunale coinvolto in tali servizi organizzando occasioni di formazione, consulenza e documentazione rivolte anche agli operatori dei servizi scolastici, sociali, sanitari e del terzo settore del territorio, oltre che alle famiglie.

Promuove l’elaborazione e la sperimentazione di progetti volti a rendere sempre più efficaci gli interventi e funzionali le risposte in stretto rapporto con Regione, Provincia, Università.

Persegue una metodologia orientata alla massima partecipazione e alla programmazione coordinata fra enti e servizi in relazione a leggi e a formali accordi di programma territoriali.


Responsabile: dott. Tullio Monini
Via del Salice - Ferrara
Tel. 0532 753945
e-mail: t.monini@edu.comune.fe.it


Area Alunni Disabili

Integrazione Scolastica alunni disabili
Via del Salice - Ferrara
segreteria: Cristina Montanari, Chiaretta Lenzi
Tel. 0532 753945
fax 0532753184
e-mail: c.montanari@edu.comune.fe.it, lenzi.istruzione@edu.comune.fe.it

Referente: dott. Alessandro Venturini
e-mail: a.venturini@edu.comune.fe.it

Amministrazione: dott.ssa Marinella Peratello
e-mail: m.peratello@edu.comune.fe.it

Centro Servizi e Consulenze per l'integrazione (ex CDIH)
Via del Salice - Ferrara
Tel. 0532 753945

Referenti: dott. Francesco Ganzaroli
e-mail: f.ganzaroli@edu.comune.fe.it,
dott.ssa Francesca Solmi
e-mail: f.solmi@edu.comune.fe.it

Area Alunni Stranieri
Via del Salice - Ferrara
Tel. 0532 752486
fax 0532753184

Referente: dott.ssa Laura Lepore
e-mail: lepore.istruzione@edu.comune.fe.it

Interventi scolastici, percorsi di educazione interculturale, documentazione, segreteria:
dott.ssa Alessandra Scaranaro
e-mail: a.scaranaro@edu.comune.fe.it
dott.ssa Laura Buriani
e-mail: l.buriani@comune.fe.it






Ultima modifica: 02-07-2013
REDAZIONE: Integrazione Scolastica Disabili e Stranieri
EMAIL: c.montanari@edu.comune.fe.it